Командировка в выходной день двойная оплата

Что такое суточные

Еще один вид обязательных выплат — это суточные, или «дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства» (ст. 168 ТК РФ). Возникают вопросы:

  1. Обязана ли организация оплачивать сотруднику суточные в нерабочие дни в командировке?
  2. Если такая обязанность предусмотрена, то в каком размере осуществляется оплата суточных в выходные дни в командировке?

Ответ на первый вопрос содержится в п. 11 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, которое гласит, что суточные «возмещаются работнику за каждый день нахождения в служебной поездке, включая выходные…». Что касается второго вопроса, то законодательные акты не содержат информацию о зависимости размера выплат от нерабочих дней.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Начнем с суточных. Тут решение для поставленной задачки найти несложно: прямой ответ имеется в Положении об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749; далее — Положение о командировках). В пункте 11 этого документа четко сказано, что дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути.

Оплата выходных в командировке

Разобравшись с тем, что считать выходными днями, перейдем к следующей составляющей — решению вопроса о том, что считать работой в выходной день. Понятно, что если работник подчиняется режиму труда, установленному в месте командировки, то и работой в выходные надо считать выполнение трудовых обязанностей в дни, которые в этой организации признаются выходными. Соответственно, работа в дни, которые считаются выходными в командировавшей работника организации, оплате не подлежат.

Проще говоря, если наладчик оборудования прибыл в командировку в компанию, где выходными являются воскресенье и понедельник, то работа в субботу не будет признаваться работой в выходной, несмотря на то, что по основному месту работы суббота — выходной день. И, наоборот, если в нашем примере работодатель командированного укажет в приказе о направлении в командировку, что работник должен придерживаться «привычного» графика, работа в понедельник не будет признаваться работой в выходные.

Таким образом, принцип получается простой: учитывается работа в выходные в соответствии с применяемым в отношении командированного графиком. А из этого со всей очевидностью следует,  что говорить об оплате выходных можно только в том случае, когда командированный специально (на основании письменного распоряжения работодателя) к такой работе привлекался.

Итак, для оплаты выходных дней во время командировки необходимо решение основного работодателя о привлечении сотрудника к данной работе. То есть требование о выполнении обязанностей в период командировки в выходные или нерабочие праздничные дни должно быть выдано уполномоченным на то лицом, а факт привлечения к работе подтвержден документально. Какими же документами может подтверждаться такая работа?

Самый оптимальный для бухгалтера вариант — соответствующее письменное распоряжение работодателя (ст. 113 ТК РФ). Но если такового нет, в качестве основания для оплаты работы в выходной день могут рассматриваться резолюции на отчете о служебной командировке, служебных или докладных записках (в том числе и подписанные должностными лицами принимающей организации).

Командировка в выходной день двойная оплата

И в заключение еще один интересный момент, связанный с командировками и выходными. Может так случиться, что выходные «застанут» сотрудника в пути. Причем, подобная ситуация может сложиться и непреднамеренно, например, из-за задержки или отмены рейса, болезни сотрудника и т п. Эту ситуацию ТК РФ и Положение о командировках вообще не регулируют. Считаются ли дни в пути работой? И надо ли в таком случае оплачивать их в двойном размере?

Ответ на этот вопрос находим в письме Минтруда России от 05.09.13 № 14-2/3044898-4415. Там сказано, что дни отъезда, приезда, а также нахождения в пути в период командировки, приходящиеся на выходные или нерабочие праздничные дни, подлежат оплате согласно статье 153 ТК РФ, то есть не менее чем в двойном размере (см.

Однако и здесь бухгалтеру не нужно упускать из виду вопрос документирования. Работника надо предупредить, что в ситуациях, когда нахождение в пути в выходной не связано с прямым указанием работодателя, он обязан согласовать с работодателем такую необходимость.

Работодатель, направляя сотрудника в рабочую поездку, обязан, в соответствии со ст. 168 ТК РФ, оплатить расходы на аренду жилого помещения, а также проезд до места назначения и обратно. Оплате работодателем подлежат и прочие расходы, согласованные им в зависимости от специфики служебного задания. Сюда можно отнести, например, денежное возмещение за мобильную связь, аренду автомобиля и т. п.

Следовательно, работник, находящийся по служебному заданию в субботу и(или) воскресенье в другой местности, может рассчитывать на компенсацию выше перечисленных затрат. Кроме того, помимо самих командировочных расходов, работодатель обязан выплатить сотруднику полагающийся средний заработок за период рабочей поездки (ст. 167 ТК РФ). Далее рассмотрим основные моменты, с учетом которых осуществляется оплата командировки в выходной день 2020.

Ответ на вопрос, как оплачиваются субботы и воскресенья, на которые выпала служебная поездка, содержится в п. 5 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки…». Согласно ему, за субботы и(или) воскресенья «оплата труда работника…

производится в соответствии с трудовым законодательством…», а именно со ст. 153 ТК РФ. Иными словами, работа, выполняемая командированным сотрудником в такой день, должна оплачиваться как минимум в двойном размере (это при условии, что человек исполнял свои должностные обязанности, т. е. работал, а не отдыхал.

Если отдыхал, эти дни не оплачиваются (ст. 167 ТК РФ, п. 9 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749). В то же время по желанию работника календарный день отдыха, на который пришлась поездка, может оплачиваться в одинарном размере при условии предоставления другого дня отдыха, не подлежащего оплате (ст. 153 ТК РФ).

Как начислять зарплату?

А вот с заработной платой все гораздо сложнее. Тут прямого ответа на вопросы «платить или нет, а если платить, то сколько?» законодательство не дает. Положение о командировках содержит лишь общую фразу о том, что оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством РФ.

Из этой общей фразы можно сделать лишь вывод о том, что выходные и праздничные дни оплачиваются командировочному не «автоматом», как суточные, а только если он в эти дни реально привлекался к работе. Но этой информации для правильного начисления компенсации, к сожалению, недостаточно. Поэтому придется провести небольшое расследование.

По какому распорядку определяются выходные?

Начнем, как говорится, «от печки» — с ответа на вопрос «что такое выходной день»? Согласно Трудовому кодексу, само понятие выходных не имеет единого значения для всех организаций. Так, в статье 111 Кодекса говорится, что общим выходным днем является воскресенье, а второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка.

Далее в этой статье говорится, что у работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Это означает, что выходными днями совершенно необязательно являются суббота и воскресенье. Все зависит от документов, утвержденных в организации. В нашей ситуации это значит, что выходные у командирующей организации вполне могут не совпадать с выходными у организации принимающей. Каким же режимом должен руководствоваться командированный?

Ответ на этот вопрос находим в судебной практике: сотрудник должен работать в месте командировки, исходя из установленного там графика (см., например, решение Верховного Суда РФ от 20.06.02 № ГКПИ 2002-663, определение Верховного Суда РФ от 27.08.02 № КАС 02-441). Однако брать эти выводы судов за непременное правило не обязательно.

Командировка в выходной день двойная оплата

Ведь в Положении о командировках ни слова не говорится о том, что командированный должен выполнять поручение согласно графику, определенному в принимающей организации. Поэтому вывод будет такой: если работодатель, направляя сотрудника в командировку, четко не определил по какому графику командированный должен выполнять служебное поручение, то применяется график принимающей стороны.

Если работник возвращался или направлялся в командировку

Еще один вопрос, вызывающий споры, звучит следующим образом: за отправление или возвращение из командировки в выходной день оплата полагается? Исчерпывающий ответ на него дало Министерство труда в своем письме от 25.12.2013 № 14-2-337 «О материальной ответственности работодателя за задержку выплаты заработной платы».

https://www.youtube.com/watch?v=upload

В документе поясняется, что «дни отъезда, приезда, а также дни нахождения в пути…, приходящиеся на выходные…, подлежат оплате согласно статье 153 ТК РФ в не менее чем двойном размере…». Помимо этого, работник получает и суточные, которые, согласно п. 11 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008, выплачиваются за каждый день пребывания в рабочей поездке, «включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути».