Засчитывается ли декретный отпуск в трудовой стаж?

Включается ли декретный отпуск в трудовой стаж в 2020 году

Законным правом на получение декретного отпуска обладает каждая работающая женщина в нашей стране. Однако еще несколько лет назад данный период не подлежал финансированию со стороны работодателей. Более того, женщина, у которой появлялся ребенок, не могла рассчитывать на то, чтобы период отпуска был включен в ее общий трудовой стаж. Именно поэтому раньше женщины старались как можно быстрее вернуться из такого отпуска и приступить к исполнению профессиональных обязательств.

Однако в наше время правила по предоставлению и оплате декретных отпусков были существенно изменены. Теперь все права женщины, оформляющей данный период отдыха, закреплены в Трудовом Кодексе РФ, а именно – в статье 255. Положения статьи 256 также устанавливают максимальный срок перерыва в работе, дополнительные виды отдыха, на которые может претендовать молодая мама.

По общим правилам, в декретный отдых могут быть включены следующие этапы:

  • период беременности. Он характеризуется стандартной продолжительностью, равной 70 дням;
  • последующий отпуск за уже появившимся на свет ребенком. Стандартная продолжительность такого периода составляет ровно полтора года с момента рождения малыша.

Помимо этого, некоторые периоды отпуска могут быть увеличены, в связи с особыми обстоятельствами. К таковым можно отнести, например, появление сразу нескольких малышей на свет, осложнения во время родов или беременности и т.д. Однако здесь женщине нужно помнить о главном правиле – для подтверждения необходимости увеличения того или иного периода отдыха ей придется представить работодателю соответствующие подтверждающие документы.

В 2020 году действуют стандартные правила относительно включения периода декретного отдыха в общий трудовой стаж физического лица. В соответствии с установленными нормами такое время в обязательном порядке должно быть учтено. В этот срок должен быть включен как декретный период отдыха, так и время последующего осуществления ухода за уже родившимся ребенком.

Однако здесь необходимо понимать, что зачет в стаж действительно будет осуществлен только в том случае, если женщина ранее была трудоустроена в официальном порядке. Для этого с ней должно быть заключено официальное трудовое соглашение, а также произведено заполнение трудовой книжки с помощью внесения соответствующей записи.

Включение отпуска по уходу за ребенком в страховой стаж

Отпуск по уходу за ребенком представляет собой особый временной период отдыха, который может быть предоставлен каждой сотруднице, работающей в официальном порядке. В соответствии с установленными правилами такой отпуск предоставляется подчиненной сразу же после окончания стандартного декретного периода. То есть после декрета выходить на работу молодой маме не нужно. Один отпускной период автоматически переходит в другой.

По общим правилам, продолжительность выделенного сотруднице отпуска по уходу за ребенком составляет ровно полтора года. То есть, как только ребенку исполнится 18 месяцев, мама будет обязана выйти на работу. Однако здесь присутствуют и некоторые исключения. В частности, при желании мама может остаться в отпуске по уходу за ребенком до момента достижения этим ребенком трехлетнего возраста.

Так как отпуск по уходу за ребенком обладает достаточно большой продолжительностью, многих родителей волнуют вопросы о том, будет ли данный период включаться в общий страховой стаж. Здесь необходимо учесть следующие правила трудового законодательства:

  1. В соответствии с общими требованиями отпуск по уходу за ребенком представляет собой особый период времени, в течение которого за сотрудницей сохраняется ее рабочее место. Это означает, что данный период в обязательном порядке должен быть включен в общую продолжительность страхового стажа.
  2. Действующие нормы устанавливают, что отпуск по уходу за ребенком может оформляться сотрудницами несколько раз. При этом здесь действует следующее важное правило: максимальная продолжительность такого отпуска составляет ровно 6 лет. Именно этот период времени будет автоматически зачтен в страховой стаж. Если же мама находилась в отпуске по уходу за ребенком больше по времени – оставшиеся месяцы или годы в стаж включены не будут.
  3. Мама действительно может находиться в отпуске больше полутора лет. Однако здесь будут действовать некоторые ограничения относительно оплаты такого периода. В частности, следующие полтора года не будут финансироваться со стороны работодателя и включаться в страховой стаж. Следует отметить, что данное ограничение распространяется исключительно на вопрос оплаты и зачета в общий период стажа. Что же касается рабочего места сотрудницы – оно обязательно должно быть за ней сохранено.

И, наконец, отдельно следует упомянуть о некоторых особенных правилах, которые были установлены в отношении отпуска по осуществлению ухода за ребенком-инвалидом. В данном случае абсолютно весь период пребывания женщины в таком отпуске будет включен в ее страховой стаж.

Входит ли в страховой стаж отпуск по беременности и родам?

В нашей стране понятие «страховой стаж» гражданина включает в себя периоды его трудовой деятельности, во время которых за него работодателем совершались установленные взносы. Для этого физическое лицо обязательно должно быть трудоустроено в официальном порядке. Только в этом случае работодатель регулярно исполняет свои обязательства по перечислению положенных денежных сумм.

Многих будущих мам волнуют важные вопросы о том, является ли декретный отпуск полноценной составляющей страхового стажа. Дело в том, что в действующих законодательных нормах такого понятия вообще не было закреплено. Однако на получение такого отпуска вправе претендовать абсолютно каждая будущая мама, которая ранее была трудоустроена к своему работодателю в официальном порядке.

Данный период отдыха предоставляется работодателем на основании одного главного документа, а именно – больничного листа, оформленного надлежащим образом уполномоченной медицинской инстанцией. Общая продолжительность отпускного периода равна 140 дня. При этом 70 дней даются будущей маме для подготовки к родам и еще 70 дней – для последующего восстановления организма после появления ребенка на свет.

Для того чтобы разобраться с вопросом расчета страхового стажа и отпуска по беременности и родам, сначала необходимо определиться с правовым положением такого отпуска. В соответствии с действующими нормами, за сотрудницей, которая недавно ушла на такой отдых, в обязательном порядке должно быть сохранено ее рабочее место. Более того, во время пребывания служащей в отпуске у работодателя не будет иметься законного права на ее увольнение в одностороннем порядке.

Все вышеуказанные сведения являются главным доказательством того факта, что время нахождения женщины в отпуске по беременности и родам в обязательном порядке должно быть включено в ее страховой стаж. При этом данный период засчитывается полностью, даже если продолжительность отпуска была несколько увеличена.

Такое возможно в случае возникновения различных непредвиденных ситуаций во время беременности или родов. Например, у женщины после родов появились некоторые осложнения и проблемы со здоровьем. В таком случае общая продолжительность ранее установленного работодателем отпуска может быть несколько увеличена.

Еще раз следует отметить, что все вышеуказанные правила будут действовать только при условии официального трудоустройства женщины. В противном случае работодатель обязательно откажет в оплате отпуска по беременности и родам. Если же руководитель организации не соглашается оплачивать этот период даже при официальном трудоустройстве сотрудницы, у последней будет иметься законное право на обращение в уполномоченную инстанцию.

Декрет

То, что в народе принято называть «декретом» расшифровывается как оплачиваемый отпуск в связи с беременностью и родами. Данное право присуще любой сотруднице согласно ТК РФ. Кодекс содержит подробное описание периодов, когда можно находиться дома. Но точно не прописано – засчитывается ли декрет в период трудового стажа. Этот момент регламентируется немного другими документами.

Законодательная база

Начисление трудового стажа за период пребывания в декретном отпуске регулируется:

Идет ли декрет в стаж для начисления пенсий?

Расчет пенсии осуществляется с учетом времени нахождения в декрете и начисленных взносов на страховую часть. Периоды работы до 2002 года, до введения системы индивидуального (персонифицированного) учета, засчитываются на основании данных трудовой книжки или иных подтверждающих документов о периодах трудовой занятости.

Отпуск до достижения ребенком предельно возраста полутора лет, 6 лет в совокупности на всех детей, засчитывается при определении выслуги лет. И также при занятии профессиональной деятельностью, дающей право на оформлении пенсии ранее установленного времени на льготных условиях.

К таким специальностям относится работа на вредных производствах, в районах Крайнего Севера и приравненных местностях, на территориях с повышенным уровнем радиации.

При невыходе на работу после наступления полутора лет, женщина считается находящейся в отпуске без содержания. Ей выплачивается Фондом социального страхования или работодателем символических 60 р. в месяц.

Выплата взносов в ФСС РФ не происходит, как и на страховую часть пенсионных накоплений. В связи с этим указанный период включается в общий стаж, но не влияет на размер пенсии в будущем.

Период отпуска по беременности, родам и уходу за ребенком засчитывается в страховой стаж, если производились отчисления за счет работодателя или Фонда социального страхования.

Выплаты осуществляются за счет выплат в размере не менее 40% от среднего заработка сотрудницы до выхода в отпуск или в объеме, установленном социальной службой, но не менее МРОТ.

Как время нахождения в декрете будет учтено при выходе на пенсию

Согласно требованиям трудового права РФ за женщинами, находящимися в декретном отпуске, сохраняется стаж. Период с 30 при ожидании одного малыша или 28 недели при многоплодной беременности до момента выхода на работу после 1,5 или 3 лет включается в общий трудовой стаж.

Совокупная продолжительность периодов декрета для включения его в трудовой стаж не должна превышать 6 лет. В основание берется рождение четверых детей с отпуском до достижения возраста каждым 1 года и 6 месяцев.

Если время пребывания в декрете больше 6 лет, то остальное время не входит в трудовой стаж и не влияет на дату выхода на отдых и пенсионные отчисления.

Расчет декрета

В 2020 году декретные рассчитываются по следующей формуле:

(Заработная плата за 2 года/кол-во дней в поточном году) * число дней декрета = размер пособия

количество дней в текущем году

Образец расчета:

В течение 2 лет у Оли размер зарплаты был равен 20 000 р. Итого за 24 месяца ее доход составил 480 000 р.

  1. В 2020 году всего 365 дней. Оплата составляет 1 315 р. — это дневной заработок.
  2. Продолжительность ее декрета составила 140 дней.
  3. Согласно формуле расчета декрета:
  4. (480000/365)*140 = 189000 р.
  5. Итого общий размер пособия составит 189 000 р.

Определенные особенности возникают при периоде работы женщины до 6 месяцев. В этом случае вычисления происходят в расчете на МРОТ.

Если в течение прошлых 2 лет женщина уже находилась в декрете, то засчитывается период до выхода в отпуск по беременности и родам.

К примеру, если за расчет берется 2 года – 2020 и 2020 год, но в 2020–2020 сотрудница была в декрете по уходу за старшим ребенком, то пособия рассчитывается на предыдущий период, к примеру, 2020 год.

Учет при начислении пенсии

При начислении пенсии в расчет берется время равное полутора годам. Стоит помнить, что данное время не должно превышать общее количество времени равное 6 годам на всех детей.